Один из вариантов улучшения материального положения работников бюджетной сферы одобрили депутаты Тюменской областной Думы на сегодняшнем заседании. Законопроект носит название "О повышении заработной платы работникам организаций бюджетной сферы путем установления единовременных выплат". Этот проект закона является альтернативой документу "О повышении заработной платы...", который так и не нашел финансового подкрепления.

Как считает председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, такая схема единоразовых выплат даже лучше, чем повышение зарплаты всем по-разному. Ведь в первую очередь повышаются тарифы, и если надбавка составит, например, 20%, то один человек с заработной платой в 1000 рублей получит меньше, чем работник, труд которого оценивают в 2000 рублей. А здесь все получат по определенной сумме, но в случае наличия дополнительных средств в бюджете. Как считают депутаты, к вопросу о выплате единовременных доплат можно возвращаться хоть каждый месяц.

"Когда появится общая ясность об источниках формирования областного бюджета и его размерах, тогда мы можем принять решение о повышении заработной платы нашим "бюджетникам", - отметил Сергей Корепанов.