В Волгограде состоялся показ документального фильма "Реакция". Демонстрация новой работы лауреата государственной премии России и национальной премии "ТЭФИ" Владимира Герчикова прошла в Волгограде благодаря Фонду поддержки общественных инициатив "Граждане".

Главными героями фильма стали представители различных слоев общества, высказывающие свое отношение к Михаилу Ходорковскому во время судебного процесса над ним. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в фонде "Граждане", съемки фильма проходили в Москве, Нефтеюганске, Нижнем Новгороде, Красноярске, Новосибирске, Улан-Удэ и других населенных пунктах страны.

"Это фильм не о Ходорковском. Это социальное кино о нашей стране - о сегодняшней России, о пропасти между богатыми и бедными, о ненависти и зависти одних к другим, о моральном кризисе общества и несмотря ни на что о надежде. Это фильм о нас самих", - заявила президент Фонда "Граждане" Анна Зеленцова. По ее словам, все федеральные телеканалы отказались от показа фильма, "зато с удовольствием показывают сериалы о рублевских домработницах или современных российских людоедах".