46% федеральных льготников или 13 325 человек, проживающих в Чите, отказались от пакета натуральных льгот, выбрав вместо него денежную компенсацию в размере 450 рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 28 ноября на пресс-конференции об этом заявил руководитель городского Комитета здравоохранения Сергей Чабан.

Из тех, кто отказался от соцпакета, 4 116 человек ни разу за год не получали бесплатных лекарств и не обращались за ними. Однако 7 800 граждан, которые имеют серьезные заболевания и до сих пор обеспечивались медикаментами в муниципальных аптеках, вызывают серьезную тревогу у специалистов. Среди отказников 167 больных с онкологическими заболеваниями, 268 страдающих болезнями органов дыхания, в том числе 165 астматиков, 403 больных сахарным диабетом (12 нуждаются в постоянных инъекциях инсулина) и 5 785 человек, имеющих сердечно-сосудистые заболевания. Все они, выбрав денежную компенсацию в 450 рублей, лишились права на получение бесплатных лекарств. Между тем, стоимость месячного лечения больного диабетом в стадии инсулиновой зависимости составляет в среднем около 4 тыс. рублей.

Напомним, что проблема массового отказа льготников от социального пакета актуальна не только для Читы, но и для всего региона. Так, по данным областного Пенсионного фонда, из 101 381 федерального льготника, проживающего в Читинской области, от социального пакета на 2006 год отказались 50 234 человека, то есть около 49,5%. При этом полностью от пакета отказались 45 467 человек, остальные отказались частично: 2 456 человек отказались от льгот при проезде на общественном транспорте и 2 311 человек от комплекта, в который входит льготное лекарственное обслуживание и санаторно-курортное лечение. Из общего количества отказавшихся 29 079 человек или 57% проживают в городах и районных центрах, а остальные 21 115 человек - в деревнях и селах. В сентябре, когда до момента принятия окончательного выбора оставалось меньше месяца (после 1 октября изменить свое решение согласно федеральному законодательству невозможно), власти Читинской области провели серию пресс-конференций, на которых попытались объяснить льготникам, что отказ от социального пакета невыгоден не только им самим, но и области в целом. Однако должного эффекта эти усилия не принесли.