Ночью Москва находилась в зоне барических градиентов между циклоном над Балтикой и антициклоном над Поволжьем. Отсутствие инверсии и умеренный ветер с порывами 7-10 м/с явились основными факторами, способствующим интенсивному рассеиванию вредных примесей в атмосфере, сообщили ИА REGNUM в ГИА REGNUM в ГПУ "Мосэкомониторинг".

На всей территории города концентрации всех контролируемых примесей не превышают допустимых значений. В жилых районах содержание основных загрязняющих веществ не превышает 0,4 ПДКм.р., максимальные концентрации отмечаются по диоксиду азота. В центре города концентрации этого вещества в среднем находятся в пределах 0,2-0,4 ПДКм.р. и рост содержания вредных примесей в воздухе в утренние часы незначителен. Наименьшие концентрации загрязняющих веществ отмечаются в районе Новокосино, ул. Глебовская и Лосиный остров, где, наоборот, отмечено некоторое снижение уровня загрязнения. Вблизи автомагистралей и промышленных предприятий концентрации вредных примесей традиционно немного выше. Так, диоксид азота достигает на Кутузовском проспекте и ул. Долгопрудной 0,7 ПДКм.р. Наибольшее содержание в воздухе оксида углерода зарегистрировано на Ленинградском проспекте и равно 0,4 ПДКм.р.

Концентрация озона в столице распределена неравномерно. К примеру, в Марьино его содержание почти в 4 раза выше, чем в районе МГУ или 15 мкр г. Зеленограда. Однако нужно отметить, везде концентрации находятся в пределах нормы. Концентрация суммарных углеводородов по сравнению с прошлым понедельником в среднем на 5-10% ниже и не превышает средних значений.

По данным Московского Гидрометеобюро, в течение дня синоптическая ситуация не изменится, а вместе с ней сохранятся хорошие условия рассеивания загрязняющих веществ. Как в жилых районах, так и вблизи антропогенных источников загрязнения воздуха все контролируемые примеси сохранятся на прежнем низком уровне. Ночью Москва окажется в теплом секторе циклона. Интенсивное перемешивание и рассеивание вредных примесей будет обеспечиваться ветром с порывами местами до 15 м/с и отсутствием инверсии в нижнем слое атмосферы. Так что даже в ночные часы интенсивность перемешивания будет сильной.

Завтра, 29 ноября, сохранятся общие метеорологические условия, способствующие дальнейшему снижению уровня загрязнения. Ожидается умеренный юго-западный ветер 5-10 м/с. В Москве ожидается благоприятная экологическая обстановка.