На первом социальном форуме в Красноярске заявлено к обсуждению 200 тем.

Форум пройдёт с 1 по 2 декабря во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина под девизом "Красноярск - город инноваций, партнёрства и согласия". В открытии форума примут участие около 3 тысяч горожан, а выступят со своими проектами около 700 человек. По словам заместителя главы Красноярска Василия Куимова, вход на форум будет свободен для всех красноярцев, и любой из горожан может высказать свои предложения по новым вариантам развития города или включиться в обсуждение чужой идеи. Обсуждение на 30 площадках будет идти в рамках 7 секций: городское самоуправление, позиционирование города в мире, здоровый образ жизни, стратегии социального развития, бизнес как субъект развития города, образование и социальные услуги.

Помимо дискуссионных площадок, на форуме будет открыт "социальный электронный супермаркет" - это реально действующие отделения Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, почты, социальной защиты, банковских учреждений, в которых можно будет получить квалифицированные консультации.

"К обсуждению на форуме заявлено более 200 тем, среди них, например, креативная индустрия города, здоровый образ жизни, юбилей Рязанова и 100-летие со дня падения Тунгусского метеорита, а также забота о детях-инвалидах, - сообщил Куимов, - Причём тема здорового образа жизни обещает быть наиболее зрелищной, поскольку вся арена Дворца спорта будет отведена под мастер-классы и презентации собственных практик оздоровления".

По словам заместителя главы, самое сложное - проанализировать итоги форума и продумать общее направление развития города. Для такого анализа на форум будут привлечены высококвалифицированные специалисты из Красноярска, а также Москвы и Новосибирска. На проведение форума в городском бюджете 2005 года отведено всего 500 тыс. рублей, на печать материалов и аренду Дворца спорта, но размах мероприятия будет значительный, пообещал Куимов, поскольку презентацию своих программ проведут представители многих сибирских городов.

"Вполне возможно, что форум подтолкнёт городскую власть к принятию каких-либо постановлений и приказов, а для реализации наиболее значимых проектов существует муниципальный грант, а также краевой социальный грант и общероссийские грантовые программы", сообщил заместитель главы города.