Официальная делегация Курганской области во главе с губернатором Олегом Богомоловым посетила Северо-Казахстанскую область Республики Казахстан. В рамках визита прошли встречи главы Курганской области Олега Богомолова с акимом Северо-Казахстанской области Таиром Мансуровым и переговоры членов делегации в рабочих группах с участием заместителей губернатора, глав муниципальных образований и руководителей структурных подразделений администрации Курганской области и акимата Северо-Казахстанской области.

Целью визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между регионами в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах. В сфере промышленности достигнуты договоренности о создании совместного с ОАО "Кургандормаш" предприятия по выпуску техники для нужд ЖКХ и строительства и ремонта дорог.

Развитие торгово-экономических связей между регионами дополняется сотрудничеством в социально-гуманитарной и культурной сферах. Заместители губернатора Курганской области и акима Северо-Казахстанской области подписали совместный план мероприятий по сотрудничеству в этих областях на 2006-2007 годы. Этот план предполагает проведение Дней культуры, обмен бригадами учителей, методистов, писателей и артистов, установление связей между студентами, ветеранскими организациями, организацию совместных выставок и многое другое, сообщило "Накануне.ru".

В конце визита Олег Богомолов и Таир Мансуров обменялись памятными подарками, а студенты и преподаватели Северо-Казахстанского государственного университета приняли решение присвоить главе Зауралья звание почетного профессора Северо-Казахского государственного университета.