18 сентября в поселке Носок Усть-Енисейского района Таймырского автономного округа произошел пожар в поселковом клубе. Практически все здание, куда 22 сентября должны были прийти избиратели Носка для реализации конституционного права, уничтожено огнем. Общая площадь здания более 600 кв. метров. К счастью, обошлось без жертв. По словам начальника Таймырского Управления ГОиЧС Ильдара Джураева, наиболее вероятная причина возгорания - поджог. Именно эту версию сейчас наиболее активно разрабатывают правоохранительные органы.

Накануне в поселковый клуб, являющийся избирательным участком по выборам губернатора Красноярского края, привезли избирательные бюллетени. Не исключено, что основным объектом поджигателей было именно намерение сорвать выборы в самом крупном поселке района. Дело в том, что 8 сентября в Носке была зафиксирована самая высокая поддержка Александра Хлопонина. За кандидата в губернаторы края от Таймыра проголосовало 87,5% избирателей.

По мнению председателя окружной Думы Таймырского автономного округа Виктора Ситнова, целый рад провокаций, направленных против избирателей Таймыра, наводит на мысль о целенаправленности поджога в Носке. 8 сентября группа людей, действовавших в рамках акции "Помоги Таймыру", организованной красноярской телекомпанией ТВК, известной своей лояльностью спикеру краевого Заксобрания Александру Уссу, в нарушение законодательства о выборах раздавала благотворительную помощь жителям таймырского поселка Потапово.

Обращает на себя внимание и то, что в день выборов на одном из избирательных участков в Дудинке странным образом пропало 14 бюллетеней. А накануне второго тура штаб А.Усса вновь "отличился" на Таймыре: территориальная избирательная комиссия города Дудинки вынуждена была запретить публикацию в газете "Таймыр" официального рекламного предвыборного материала, подготовленного этим штабом, как провоцирующего срыв выборов.