Общественная организация "Фонд эффективной политики" осуществляет exit-poll в ходе стартовавшего 27 ноября в Армении референдума по конституционному референдуму. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в координационном штабе по референдуму. Здесь подчеркнули, что организация эта сугубо армянская и не имеет отношения к российскому одноименному Фонду Глеба Павловского, а совпадение названий, в данном случае, случайное. Отметим, что ранее в Армении exit-poll не проводился.

Между тем, в сформированном сегодня оппозиционными силами пресс-центре о проведении exit-poll сведений не имели. Здесь корреспонденту ИА REGNUM заявили о том, что в центр уже поступают звонки о нарушениях в ходе голосования, однако, никаких конкретных данных на сей счет не смогли представить.

Сегодня в 8:00 утра по местному времени (7:00 мск) по всей Армении открылось 1922 избирательных участкoв, а также 44 участка в сорока городах 28 стран - в целом 1966 избирательных участка. Для того, чтобы проект изменений в Конституцию Армении был принят за него должны проголосовать более половины принявших участие в референдуме избирателей, но не менее одной трети от всех избирателей страны (2 301 828). Единственная международная организация, осуществляющая мониторинг за референдумом - ПАСЕ. Оппозиция Армении бойкотирует референдум. Ряд оппозиционных партий с 25 ноября начали акции протеста. Сегодня с 12:00 оппозиционеры вновь намерены провести митинг, дальнейший исход которого, по словам самих организаторов акции, всецело зависит от количества их сторонников, собравшихся на площади "Свободы". В настоящее время на площади не наберется и с десятка сторонников протестных сил.

Это вторая попытка реформировать Конституцию Армении. Референдум 25 мая 2003 года был провален. Тогда эксперты сошлись во мнении, что причиной тому послужило параллельное с референдумом проведение парламентских выборов, а также недостаточная активность агитации.