Согласно прогнозу специалистов Дальневосточного управления Росгидромета выход загрязненных вод реки Сунгари в Амур у села Ленинское Еврейской автономной области ожидается 27-28 ноября, появление зоны загрязнения у Хабаровска - 1-5 декабря, у села Троицкое - 5-6 декабря, у Комсомольска-на-Амуре - 8-11 декабря. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Росгидромета.

По предварительным расчетам, сделанным в Федеральном информационно-аналитическом центре Росгидромета (НПО "Тайфун"), концентрации нитробензола в воде Амура при прохождении зоны загрязненных вод в районе села Ленинское могут превышать ПДК для водных объектов хозяйственно-питьевого назначения в 1,5-2 раза в течение 2-3 суток, а в районе Хабаровска будут менее 1,0 ПДК.

Специалисты Дальневосточного управления Росгидромета совместно со специалистами территориальных подразделений МЧС России и других ведомств будут вести учащенные наблюдения за загрязнением вод на трансграничном участке Амура по широкому спектру веществ, куда, кроме указанных выше органических соединений бензола, входят также другие вещества, наличие которых было возможно в аварийном сбросе химического завода.