В китайском городе Харбин уже 27 ноября будет восстановлено нормальное водоснабжение, прерванное после аварии на химзаводе в соседней провинции. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Концентрация ядовитых веществ в водах реки Сунгари уже понижается. Основная масса речной воды, загрязненной химикатами, скоро уйдёт за пределы Харбина, сообщает администрация города. Длина токсичного пятна достигает 80 км. Ни одного случая отравления людей химикатами не зафиксировано. Водоснабжение в Харбине было перекрыто с 24 ноября. Город боролся с загрязнением при помощи угольного абсорбента, сотни тонн которого придется, видимо, и далее активно использовать для очистки воды. На очистных работах занято более тысячи человек.

С инспекцией в Харбин 26 ноября приехал премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Такая же возможность будет предоставлена и российским специалистам - министр иностранных дел Китая пообещал послу России, что наши эксперты смогут беспрепятственно ознакомиться с ситуацией в стране.

Как уже сообщало ИА REGNUM, выброс бензола и нитробензола на химическом заводе в Цзилине произошел в результате взрыва 13 ноября. Ядовитые вещества попали в водоем, а оттуда по протокам дошли до реки Сунгари, впадающей в Амур. К 24 ноября бензольные соединения дошли до нижнего течение Сунгари. Снабжение водой из загрязненных рек прекращено, люди пользуются минеральной и привозной питьевой водой. Общая площадь загрязненной водной поверхности составляет 80 квадратных километров, а по данным, предоставленными китайскими экспертами, в воду попало около 100 т бензольных веществ.

С 25 ноября в Хабаровском крае был введен режим чрезвычайной ситуации. Про прогнозам китайских ученых, бензольные соединения достигнут Хабаровска 8 декабря, однако уже сейчас жителям города рекомендовали не пить водопроводную воду и не мыться в ней. Российское правительство пообещало компенсировать региональным властям расходы на закупку бутилированной питьевой воды. Как только в пробах воды обнаружатся токсичные вещества, водозабор из Амура будет прекращен.