По состоянию на 1 октября 2005 года в Томской области на диспансерном учете состоит 5 368 больных наркоманией, на профилактическом учете стоит 787 человек, допускающих немедицинское употребление наркотиков. Доля женщин, состоящих на диспансерном учете с диагнозом "наркомания", составляет 14%. Как 25 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, такие цифры прозвучали на заседании томской Госдумы, где во втором чтении был принят областной закон "Об утверждении областной целевой программы "Комплексные меры противодействия немедицинскому употреблению наркотиков и их незаконному обороту на 2006-2007 годы".

По словам сотрудников пресс-службы, такие целевые программы действуют на территории Томской области с 1998 года. С их принятием и реализацией специалисты связывают наметившуюся тенденцию снижения в регионе заболеваемостью наркоманией. По сравнению с 1997 годом, на который пришелся пик первичной заболеваемости в регионе, заболеваемость снизилась в 4,9 раза, а среди подростков - в 4,5 раза.

По оценке специалистов, в ближайшее время ожидается изменение структуры незаконного оборота наркотических средств за счет распространения синтетических и полусинтетических наркотиков, действие которых на организм человека гораздо сильнее, чем растительных наркотиков. В 2004 году в области уже был зарегистрирован факт контрабанды из-за рубежа крупной партии амфетаминов (экстази). Более законспирированной становится деятельность преступных группировок. Сейчас в области практически не действуют стационарные точки сбыта, наркосбытчики переходят на повсеместное использование автотранспорта, практикуя сбыт наркотиков "с колес". Все это затрудняет борьбу с нелегальным оборотом наркотиков.

Учитывая остроту и актуальность проблемы, областные депутаты поддержали предложение председателя комитета по труду и социальной политике Владимира Резникова дополнительно увеличить финансирование программы на 3 миллиона рублей. Таким образом, бюджет антинаркотической программы на предстоящие два года составит 8 млн рублей. На декабрьском заседании Думы депутатам будет представлен скорректированный с учетом увеличения финансирования план программных мероприятий.