Митинг оппозиции с требованием отмены результатов выборов в Баку разогнали силой - при помощи дубинок и водометов. Применить силу власти решили после того, как организаторы митинга сошли со сцены и стали садиться на асфальт, призывая собравшихся поступить также и превратить митинг в сидячую забастовку.

В итоге, как передает "Эхо Москвы", многие разбежались, однако некоторых участников митинга задержали, сообщается даже, что есть пострадавшие. Оппозиционеры получили различные травмы, а на площади были видны следы крови. По официальным данным, на митинг собрались 4 с половиной тыс человек, однако, как утверждают очевидцы, участников акции протеста было в несколько раз больше. Организаторами выступил блок оппозиционных политических партий "Азадлыг", его поддержали активисты блока "Новая политика" и движения "Национальное единство".

В результате недавних выборов, сторонники президента Ильхама Алиева получили подавляющее большинство в парламенте страны. Некоторые международные наблюдатели, как и азербайджанская оппозиция, считают, что итоги парламентских выборов были сфальсифицированы.

В частности, как ранее сообщало ИА REGNUM, Институт мира и демократии (ИМД) в отчете указывал, что выборы в ряде округов "не были свободными, прозрачными и демократическими". Многочисленные нарушения в день голосования дают основание утверждать, что итогам выборов в указанных округах, объявленных ЦИК, доверять нельзя, сказано в отчете. В фальсификациях, по данным ИМД, были задействованы председатели и члены окружных и участковых избирательных комиссий.