Виктор Шендерович заявил, что ожидал такого решения суда по его иску о снятии с регистрации кандидата в депутаты Госдумы Станислава Говорухина. "Я предполагал, что мне будет отказано, но что касается формулировки, не угадал, - отметил он. - Оказывается, мы не доказали причастность кандидата Говорухина к рекламе его фильма в нарушение его прав". Председатель окружной избирательной комиссии заявила, что это могут быть провокации противников кандидата Говорухина, чтобы была возможность снять его с выборов, заметил Шендерович. По его словам, представители Говорухина не присутствовали на заседании суда. "Либо их совсем не волновало решение о возможном снятии его с выборов, либо они каким-то образом знали решение нашего независимого суда", - заметил В.Шендерович, передает Эхо Москвы.

Как сообщало ИА REGNUM, в иске Шендерович указал, что Говорухин ведет незаконную агитацию - масштабная рекламная кампания нового фильма режиссера "Не хлебом единым" "странным образом совпала с его агиткампанией". Писатель требует, чтобы суд признал рекламу фильма Говорухина предвыборной агитацией и на основе этого снял кандидатуру режиссера, так как получается, что сумма, потраченная на кампанию, как минимум, в 12 раз превышает, дозволенную по закону.

Адвокат Шендеровича Вадим Прохоровуже заявил, что решение Никулинского суда будет обжаловано в Мосгорсуде в течение ближайших пяти дней.