Уже 11 месяцев развивается в Барнауле инцидент с обманутыми инвесторами "Барнаулстроя". Почти тысяча вкладчиков внесли деньги на строительство квартир, а в результате - ни денег, ни квартир. Более трети - это работники бюджетной сферы, многие для покупки новой квартиры перед этим продали свое жилье.

Ситуация начала обостряться 16 сентября: 84 человека из числа пострадавших дольщиков ООО СП "Барнаулстрой" у дома на Павловском тракте, 229 развернули палатки и начали голодовку протеста. Люди требуют прекратить массовые репрессии против них: закрыть уголовные дела, ускорить рассмотрение споров в судах и начать мероприятия по исполнению уже принятых судебных решений.

Сегодня к голодающим присоединились еще 5 человек. Многие из них продолжают работать.

Скандальности прибавила вызвавшаяся оказывать моральную поддержку местная партия СПС, выпустив сегодня очередной пресс-релиз на эту тему. В нем сообщается, что на просьбу к телерадиокомпаниям дать хотя бы информацию о беспрецедентном событии - ведь голодают 89 человек, журналисты ответили, что на это поступил категорический запрет от местных властей.

Кроме того, алтайских правых возмутило и молчание вышестоящих органов власти. В частности, то, что протестующие направили в адрес Президента России более 400 телеграмм, но с сожалением узнали, что многие из них переправлены в адрес тех, на кого жалуются дольщики.

К тому же, почти 100 человек протестующих в доме 229 по Павловскому тракту получили предупреждение от судебных приставов, что до 23 сентября протестующие должны освободить недостроенный дом, иначе 25 сентября в 9 утра начнется их принудительное изгнание.

На 25 сентября намечено и рассмотрение в краевом суде жалобы пострадавших на отказ им в праве зарегистрировать инициативную группу по отзыву мэра Барнаула В. Баварина.

На вопрос нашего корреспондента о том, какую же реальную помощь может оказать СПС пострадавшим, был получен ответ, что демократы намерены обратиться к лидеру фракции СПС Борису Немцову с просьбой помочь "прорвать информационную блокаду" о донести информацию о критической ситуации в Барнауле до Президента РФ В. Путина, и попросить его вмешаться в ситуацию в Алтайском крае.

Также "правые" намерены обратиться к журналистскому сообществу края с призывом быть верными хартии, которую они принимали во время выборов 1999 года, когда публично взяли на себя обязательства объективно, полно и беспристрастно освещать события в крае.

Кроме того СПС намерено обратиться в правоохранительные органы с требованием не устраивать 25 сентября штурма ОМОНом дома 229 на Павловском тракте. "Это может привести к кровопролитию, поскольку среди протестующих голодных отчаявшихся людей раздаются призывы браться за оружие", - добавили страстей в СПС.

Только что стало известно, что председатель краевого отделения партии СПС Владимир Райфикешт направил открытое письмо Президенту РФ с просьбой вмешаться в эту историю: " В Барнауле 89 человек из числа пострадавших дольщиков ООО СП "Барнаулстрой" возле дома на Павловском тракте 229 развернули палатки и начали голодовку протеста. Среди голодующих есть беременные женщины, инвалиды, ветераны и даже дети. Несколько человек уже госпитализировано. Считаем, что это акция вынужденная и вызвана бездействием и циничным поведением администраций Алтайского края и г. Барнаула. В адрес администрации Президента уже направлены более 500 телеграмм и писем. К сожалению, реальных шагов к урегулированию конфликта и оказанию помощи нет. В этой ситуации возможны самые трагические последствия. Убедительно просим Вас вмешаться в ситуацию в Алтайском крае", - говориться в обращении.