25 ноября в Нагорном Карабахе отметили день рождения легендарного героя карабахской войны Монтэ Мелконяна (Аво), которому исполнилось бы 48 лет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в райцентре Мартуни, где сооружен памятник Монтэ Мелконяну, состоялись спортивно-культурные мероприятия, на которых присутствовали представители властей и общественности НКР.

Монтэ Мелконян родом из города Варселия Калифорнии (США). В октябре 1991 года волонтером прибыл в Нагорный Карабах, почти тут же включившись в боевые действия по обороне Бузлуха, Манашида, Эркеджа Шаумянского района НКР. Впоследствии он стал командиром Мартунинского оборонительного района. Участвовал в оборонительных и освободительных боях практически во всех районах НКР, завоевав всенародную любовь и уважение. У Монтэ была одна идея - "свободная, независимая и могучая родина", ради осуществления которой он и прибыл в Нагорный Карабах.

Монтэ Мелконян является героем Арцаха (историческое название Нагорного Карабаха - ред.) и Армении. Именем героя названы улицы и военное училище, о нем сняты фильмы и написаны книги.