Сегодня в Самарском Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная международной общественной акции автобусному пробегу по российским и украинским регионам "Россия-Украина: дорога дружбы". На вопросы журналистов отвечали директор акции "Россия-Украина: дорога дружбы", президент Пермской Ассоциации Радио и Телевидения Елена Веселкова, руководитель управления координации информацинной политики и взаимодействия со СМИ администрации Самарской области Виктор Кузнецов, председатель Самарского отделения Общества "Россия - Украина" Андрей Бондаренко, руководитель управления по связям с общественностью и работе со СМИ администрации г. Самара Василий Казак, главный редактор областной газеты "Деловое Прикамье", участник пробега Татьяна Черепанова.

Как рассказала директор акции "Россия-Украина: дорога дружбы" Елена Веселкова, пробег проходит по маршруту "Пермь - Нижний Новгород-Орел-Киев-Хмельницкий-Черкассы-Канев-Запорожье-Волгоград-Самара- Пермь". В этой международной общественной акции, проводимой с 7 по 20 сентября, в рамках "Года Украины в России", объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным в августе 2001, участвуют 29 журналистов, общественных деятелей, работников культуры из 7 регионов РФ. Помимо Пермской области и Коми-Пермяцкого национального округа - из Москвы, Хабаровского края, Кировской, Новосибирской и Оренбургской областей. Кроме того, участниками проекта стали журналисты Воронежа, Мурома, Ижевска, Самары, Рязани, Тулы и других городов России. За время пробега участники проехали 30 областей России и Украины, преодолели 6 тысяч километров. Организаторами автобусного пробега "Россия-Украина: дорога дружбы" - администрация Пермской области, Пермская Ассоциация Радио и Телевидения.

Татьяна Черепанова рассказала о программе акции. Участники посещали митинги в украинских городах, 12 сентября в Киеве в Посольстве России в Украине состоялась пресс-конференция с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Виктора Черномырдина. Организаторы акции провели большой "круглый стол" с участием украинских представителей органов власти, общественности, промышленности, бизнеса, журналистов по вопросам взаимодействия Украины и России и записали телевизионную передачу. В рамках культурной программы "Россия-Украина: музыка дружбы" в одном из парков столицы Украины для жителей города силами участников акции и киевскими коллективами был дан большой концерт. Согласно программе акции в городах посещения проводятся презентации территорий и отдельных украинских и российских городов, пресс-конференции, "круглые столы" с участием журналистов, семинары и мастер-классы, творческие конкурсы, а также совместные концерты.

Объявленная организаторами цель - укрепление деловых и культурных связей между двумя славянскими государствами. По словам Елены Веселковой, "миссия нашей акции состоит в том, чтобы способствовать возрождению дружественных отношений между Украиной и Россией на разных уровнях: общественном, информационном, деловом и просто человеческом".

Виктор Кузнецов отметил, что подобные акции - самый "плодотворный метод дипломатии. Инициаторы акции взялись за дело с большим энтузиазмом, это дает надежду на то, что дело не ограничится одним автопробегом".

Участники автопробега по окончании пресс-конференции отправились на заседание "круглого стола" для журналистов "Национальная тематика в СМИ", подготовленное отделом по взаимодействию с общественными организациями, по делам национальностей и религиозным конфессиям администрации Самарской области.

Также в Самаре состоятся совместные концертные выступления пермских и самарских вокально-музыкальных коллективов с русско-украинским репертуаром "Россия-Украина: музыка дружбы", которые организованы с помощью городского управления культуры и досуга.