Члены костромского регионального отделения партии "Единая Россия" предложили создать в областном законодательном собрании комиссию по противодействию коррупции и по депутатским расследованиям. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое предложение озвучили на пресс-конференции 25 ноября кандидат в депутаты областной думы четвертого созыва, директор костромского филиала ВГТРК ГТРК "Кострома" Сергей Ситников, депутаты областной думы третьего созыва Сергей Деменков и Владимир Михайлов, по мнению который, главной задачей комиссии будет борьба со злоупотреблениями чиновников и обеспечение прозрачности отношений между народом и властью.

Коррупция, по мнению костромских единороссов, начинается с самих законопроектов. Сергей Деменков привел пример закона "о признании граждан малоимущими", где помимо основных требований к оформлению, стоит графа "другие документы". Она четко не сформулирована, и при детальном анализе становится понятно, что за определенные услуги эти "другие документы" гражданин может и не приносить.

По мнению партийцев, через новую комиссию должны будут проходить все готовящиеся законопроекты.

На вопрос о том, что же тогда останется делать правоохранительным органам, инициаторы проекта сообщили, что в большинстве случаев должна будет выноситься общественная оценка деятельности, и различные злоупотребления должны стать предметом для депутатских расследований. А затем уже возможны применения санкций со стороны правоохранительных органов.

Предполагается, что антикоррупционная комиссия начнет свою работу в думе четвертого созыва уже с нового года.