В течение недели с минувшей субботы 19 ноября в Костроме местные правые, которые выступают объединенным фронтом накануне выборов, проводили масштабную акцию по сбору подписей против объединения Костромской и Ярославской областей. Причем размах акции не ограничился областным центром и прошел по всей области. Как 25 ноября сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя регионального отделения СПС Николай Сорокин, уже собрано более 5 тысяч подписей жителей региона, которые против начавшейся политики укрупнения регионов.

"По нашему мнению Кострома не в коем случае не должна терять независимость. Я как историк по образованию знаком с печальным опытом восьмилетнего пребывания Костромы в составе Ярославской области с 1936 по 1944 год. Это были крайне тяжелые годы для экономики города и его социально-экономического развития. Дважды на одни и те же грабли наступать нельзя" - сообщил Сорокин.

Помимо этого костромские правые вышли с обращением к представителям других политических партий и общественных объединений с тем, чтобы они присоединились к акции, обосновывая это тем, что укрупнение регионов, это общий вопрос, который находится вне плоскости политических игр. "Процесс объединения, о котором еще три года назад сообщил губернатор Ярославской области Лисицын, может вполне докатиться с севера в центр России и мы не зря бьют тревогу" - считает лидер костромских правых.

Все подписи, собранные в ходе акции, будут направлены в правительство РФ и в администрацию президента.