Институт мира и демократии (ИМД) распространил итоговый отчет о результатах мониторинга парламентских выборов в 9 округах в Сураханском, Сабунчинском, Азизбековском и Абшеронском районах города Баку. Мониторинг проводился в рамках проекта "Гражданское образование в Бакинских деревнях. Подготовка населения к парламентским выборам 2005 года", профинансированного Советом Европы.

Мониторинг осуществлялся 256 наблюдателями. Результаты их работы показали, что выборы в указанных 9 округах "не были свободными, прозрачными и демократическими". Многочисленные нарушения в день голосования дают основание утверждать, что итогам выборов в указанных 9 округах, объявленных ЦИК, доверять нельзя, сказано в отчете. В документе указывается на "самое активное участие полиции в массовых нарушениях процесса голосования". Кроме того, в фальсификациях были задействованы председатели и члены окружных и участковых избирательных комиссий. "Именно они совершили уголовно наказуемые преступления - фальсификацию итогов голосования. Однако до сих пор никто из председателей и членов участковых комиссий в указанных 9 избирательных округах не привлечен к уголовной ответственности", сказано в документе.

В нарушении избирательного процесса также участвовали главы исполнительной власти районов и их сотрудники, а также представители муниципалитетов. В связи с этим, ИМД призывает ЦИК отменить итоги голосования в указанных округах и провести новые выборы. Главе государства рекомендовано изменить состав избирательных комиссий всех уровней и вывести их из-под контроля правящей партии и исполнительной власти. Прокуратуре рекомендовано привлечь к уголовной ответственности виновных в фальсификациях председателей окружных и участковых избирательных комиссий и провести расследование фактов фальсификаций. МВД рекомендовано провести детальное расследование по фактам вмешательства сотрудников полиции в избирательный процесс.