За 9 месяцев 2005 года в Ивановской области уже обеспечено путевками 1023 пациента, из числа застрахованных граждан, на сумму 20 млн рублей (что составило 76,3% от выделенных на 2005 год ассигнований).

Это значительно больше прошлогодних показателей. В 2004 году на реабилитацию застрахованных граждан региональному отделению Фонда социального страхования было выделено 20,5 млн рублей. Однако по заявке управления здравоохранения области для больных было приобретено всего 1270 путевок на сумму 17,5 млн рублей. 3 млн. рублей пришлось возвратить в Фонд социального страхования Российской Федерации. Сейчас налажен более четкий контроль за лечебными учреждениями.

Сейчас в Ивановской области специализированные реабилитационные отделения функционируют в трех санаториях: "Оболсуново", куда направляются больные, перенесшие острый инфаркт миокарда и оперативные вмешательства на сердце и сосудах; санаторий имени Станко, где лечатся больные с нарушениями мозгового кровообращения и "Зеленый городок" - для пациентов после операций на желудочно-кишечном тракте.

По данным Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии, в реабилитации после стационарного лечения нуждаются 32% перенесших острый инфаркт миокарда, 36,2% больных острым нарушением мозгового кровообращения, 31,8% оперированных на желудочно-кишечном тракте. Как показывают исследования, сроки временной нетрудоспособности после долечивания сокращаются в 1,5-2 раза. После комплексной реабилитации, переход на инвалидность уменьшается в три раза, в два раза снижается уровень смертности, а около 82% больных возвращаются к полноценному труду.

На 2006 год планируется увеличение ассигнований по статье "Оплата путевок на санаторно-курортное лечение работников" почти в 2 раза.