Сегодня суд Красноярского края вынес дополнительное решение по жалобе членов крайизбиркома Александра Глискова и Андраника Мусотяна. Заявители требовали признать незаконным решение комиссии от 6.09.02 об отказе выдать Глискову и Мусотяну материалы расследования изготовления и распространения подложного выпуска газеты "Красноярский рабочий".

Напомним, что УВД города накануне первого тура выборов направило эти документы в крайизбирком. Однако председатель комиссии Георгий Кострыкин единоличным решением переправил документы в ГУВД края, предварительно не ознакомив с ними членов комиссии. Впоследствии материалы расследования были обнародованы. Речь в них идет о причастности сотрудников штаба кандидата в губернаторы Александра Усса к изготовлению и распространению "фальшивки". В одном из своих решений краевой суд уже признал законным требование заявителей ознакомиться с журналом входящей корреспонденции, где письмо из УВД города зарегистрировано за 5 сентября. Это решение суда подтвердило незаконность действий крайизбиркома. Сегодня суд удовлетворил требования заявителей и признал решение крайизбиркома от 6 сентября 2002 года незаконным. Теперь, по словам Александра Глискова, дело будет передано в Прокуратуру и УВД города.

Правоохранительные органы оценят тяжесть содеянного Кострыкиным и теми членами крайизбиркома, которые проголосовали за принятие незаконного решения. Если правонарушение будет признано существенным, то на Кострыкина будет заведено уголовное дело. При другом исходе - крайизбирком обязан будет составить на Кострыкина протокол об административном правонарушении.