Встреча президентов России, Грузии, Северной и Южной Осетии, несомненно, внесла бы позитив в процесс урегулирования грузино-осетинского конфликта. Об этом заявил вице-спикер парламента Южной Осетии, председатель парламентского Комитета по внешней политике, безопасности и обороноспособности Юрий Дзиццойтты.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Дзиццойты отметил, что Грузия старается всячески изменить формат Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, забывая при этом что, документ, благодаря которому был создан СКК, подписали Ельцин и Шеварднадзе, а две другие подписи принадлежат Галазову (тогдашний президент Северной Осетии - ред.) и Кулумбекову (экс-председатель Верховного Cовета Южной Осетии - ред.). "Для того, чтобы изменить формат СКК или же внести в него другие кардинальные изменения, надо снова собрать президентов, и только так, в тихой спокойной обстановке, можно задать вопрос - а чем вам мешает четырехсторонний формат урегулирования конфликта?", - сказал Юрий Дзиццойты.

Касаясь позиции грузинской стороны, настаивающей на необходимости проведения встречи между президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели, Дзиццойты сказал: "почему президент одной страны должен встречаться не с президентом, а с премьер-министром другой страны? Я считаю, что с Ногаидели должен встречаться Юрий Морозов. Кстати, тот уровень встречи, который сегодня предлагает Грузия, уже был применен в ноября прошлого года (встреча Кокойты-Жвания - ред.). В ходе данной встречи были подписаны очень важные пункты. И что мы получили? Войну. Поэтому, по моему глубокому убеждению, премьер-министры в Грузии ничего не решают. Там есть другие важные лица. Вот почему в нынешних условиях целесообразна встреча президентов".

25 ноября премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил на пресс-конференции в Москве о том, что считает необходимостью проведение встречи с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.