Администрация Ярославской области приняла целевую региональную программу "Предупреждение, лечение заболеваний социального характера и модернизация материально-технических ресурсов госучреждений здравоохранения Ярославской области на 2006 - 2007 годы". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в нее включены четыре подпрограммы, посвященные сахарному диабету, психиатрии, онкологии и модернизации оборудования.

"В 2006-2007 годах на обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения области планируется выделить из регионального бюджета 528 млн. рублей. В частности, около ста миллионов выделяется на обеспечение муниципальных больниц современным диагностическим оборудованием, совершенствование первичной медицинской помощи в сельской местности. Фельдшерск-акушерские пункты, сельские амбулатории и участковые больницы будует переоборудованы под кабинеты врачей общей практики. Администрация области намерена также найти 129 млн. рублей на закупку оборудования для полного оснащения кардиологического центра в областной больнице и на обеспечение новой техникой других областных лечебных учреждений.

Кроме того, в рамках национальных проектов в 2006 году в область из федерального бюджета поступит 110 млн. рублей на оснащение новым оборудованием центральных районных больниц и 30 миллионов - на закупку новых машин "скорой помощи"", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор департамента зравоохранения и фармации администрации области Сергей Барышев.