"Сразу хочу предупредить, вы будете представителями всего округа, а не вашего региона или организации. Возьмите на себя ответственность и обязательства отвечать за весь Северо-Западный федеральный округ", - обратился сегодня, 25 ноября, помощник полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Евгений Макаров к кандидатам в Общественную палату РФ от СЗФО, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявила вице-президент Медиасоюза РФ Елена Зелинская, суть Общественной палаты РФ заключается в решении "проблем своей страны, вопросов, которые волнуют всех". По ее словам, члены общественной палаты будут заниматься взаимодействием общественных организаций с органами государственной власти, обеспечивать контроль за действиями правительства Российской Федерации и другими представителями государственной власти, контроль за свободой слова. Как отметил адвокат, действующий член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена, палата не будет делиться на "люкс-, бизнес- и эконом-классы" в зависимости от назначения или избрания членов: "Я как действующий член, назначенный президентом, этого не допущу".

В ходе выборов кандидатов в Общественную палату РФ произошел небольшой инцидент с Мурманской делегацией. Председатель совета областного общественного собрания Александр Куликов, которого планировали выдвинуть члены организации "Мой долг", заявил журналистам, что "изначально работа по выдвижению кандидатов в Общественную палату РФ построена так, чтобы выдвигать кандидатов, которые им нужны". В частности, он сообщил, что его кандидатуру отстранили по причине того, что документы якобы не были переданы на конференцию. Вместо него, как отметил Куликов, был выдвинут Владимир Белозеров, "который сейчас даже не живет в Мурманске".

28 декабря пройдет окружная конференция представителей межрегиональных и региональных общественных объединений центрального округа в Москве. До 20-х чисел декабря Общественная палата РФ должна быть более или менее сформирована, и в январе она должна приступить к работе.

Напомним, сегодня, 25 ноября, в ходе конференции представителей межрегиональных и региональных общественных объединений СЗФО, посвященной выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты РФ, было выбрано 14 кандидатов.