На площади "Свободы" в Ереване 25 ноября в эти минуты начинается митинг, созванный председателем оппозиционной партии "Наследие", экс-министром иностранных дел Армении Раффи Ованнисяном. Сам организатор акции в ходе своей последней пресс-конференции называл предстоящий митинг "гражданским собранием".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий, в настоящее время на площадь "Свободы", прилегающей к театру оперы и балета, стеклись несколько сотен участников акции, площадь взята под усиленную охрану правоохранительных органов. Акция партии "Наследие" не санкционирована мэрией Еревана. Более того, здесь проходит санкционированное мероприятие в рамках агитации в пользу принятия поправок в Конституцию Армении.

Как известно, оппозиция готовится бойкотировать предстоящий 27 ноября конституционный референдум. Уже 28 ноября другая оппозиционная партия "Республика" собирается провести митинг на площади, прилегающей к Институту древних рукописей "Матенадаран". По сути, эта партия уже заявила о намерении поддержать акции гражданского неповиновения, инициируемые Ованнисяном. Последний пользуется поддержкой армянского лобби США.

Примечательно, что именно США за несколько дней до митинга в Ереване посоветовали своим гражданам "избегать митингов в Ереване, которые будут проведены до намеченного на 27 ноября конституционного референдума, так как они могут сопровождаться насилием". Данное сообщение американской дипломатической миссии в Ереване, поступившее по линии радиостанции "Свобода", было сделано в период практически полного политического штиля в Армении, обусловленного неразберихой в оппозиционном лагере после многочисленных неудачных попыток добиться свержения власти.