23 ноября 2005 года в ходе проведения совместных оперативных мероприятий на перроне железнодорожной станции "Петухово" сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Курганской таможни совместно с представителями Южно-Уральского УВДТ по Курганской области задержан наркокурьер. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, гражданин России (1982 года рождения) прибыл на станцию "Петухово" на электропоезде №6315 сообщением "Петропавловск-Макушино", следующем из Республики Казахстан в Россию, где его и "взяли" оперативники.

При последовавшем личном досмотре в обуви задержанного сотрудники таможни обнаружили и изъяли пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Проведенная экспертиза установила, что содержащееся в пакете вещество является наркотическим - марихуаной высушенной. Общий вес контрабандной "травки" составил 135 граммов.

По факту незаконного перемещения наркотических средств через таможенную границу России отделом дознания Курганской таможни возбуждено уголовное дело по ч.2ст.188 Уголовного кодекса Российской Федерации (Контрабанда).

Всего с начала 2005 года оперативными подразделениями Уральского таможенного управления из незаконного оборота изъято более 1,9 тонны наркотиков.