"Никакой чрезвычайной ситуации в Хабаровском крае никто не объявлял. Мы будем знать минимум за неделю о приближении пятна с химическими веществами к Хабаровску. Сегодня мы уже знаем, как будет подвозиться вода, ее раздача будет бесплатной", - об этом 25 ноября заявил полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин.

По словам Исхакова, власти города Хабаровска, а также контролирующие органы будут жестко пресекать попытки завышения цен на продаваемую воду в магазинах города. Представитель президента добавил - сегодня все службы изучают методы доставки воды из подземных источников. Со спутника проводится исследование реки Сунгари, чтобы оценить размер загрязнения реки, а также скорость движения пятна. "Однако сегодня этот мониторинг безуспешен, поскольку не позволяют природные условия - поверхность воды закрывает дымка" - сказал полпред.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, сегодня, 25 ноября, Камиль Исхаков подписал распоряжение о создании оперативного штаба по прогнозированию и ликвидации возможных последствий чрезвычайной ситуации, вызванной загрязнением реки Амур. Полпред рекомендовал руководителям органов исполнительной власти Хабаровского края и Еврейской автономной области ежедневно в 12.00 и 18.00 представлять ему результаты мониторинга и принимаемых мерах по предотвращению возможной угрозы здоровью жителей Приамурья.