Производства латексов и термоэластопластов на ОАО "Воронежсинтезкаучук" после вынужденного останова, связанного с аварией 23 ноября, вышли на плановые нагрузки, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе предприятия.

В настоящее время в цехе полимеризации, где произошла авария, ведутся ремонтные работы. Создана специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты Ростехнадзора по Воронежской области, представители областной инспекции по охране труда, ОАО "АК "Сибур", ОАО "Воронежсинтезкаучук", ФСБ, МЧС. В заседаниях комиссии принимают участие родственники пострадавших. По предварительному заключению, технологическим персоналом смены цеха полимеризации были допущены ошибки при подготовке к ремонту емкости для сбора стирола-возврата.

Как отмечают эксперты, 80 процентов оборудования отделения отгонки во время аварии не пострадало. Предполагается, что в течение двух недель цех полимеризации будет восстановлен.

Как отметили в пресс-службе, состояние Юрий Левашова, пострадавшего при пожаре, по-прежнему остается тяжелым. Другой пострадавший, Евгений Колесников, переведен в общую палату и скоро будет выписан.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, около 1 часа 39 минут в цехе полимеризации произошла разгерметизация технологической емкости с последующим возгоранием стирола. В результате аварии погибла аппаратчица цеха Татьяна Масина (1970 года рождения), аппаратчики Юрий Левашов и Евгений Колесников получили ожоги различной степени тяжести. Прокуратурой Левобережного района Воронежа возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ "Нарушение правил охраны труда".

На лекарства, необходимые для лечения пострадавших, заводом выделено 50 тысяч рублей. В соответствии с коллективным договором семья погибшей Татьяны Масиной получит 96 тысяч рублей. Руководство предприятия заверило родственников пострадавших в том, что им будет оказана вся необходимая помощь и поддержка.