На 14-й сессии Вологодской гордумы, которая состоялась 24 ноября, депутаты приняли решение о внесении на рассмотрение Законодательного Собрания Вологодской области проекта закона "О размещении объектов игорного бизнеса на территории Вологодской области".

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель Гордумы Александр Лукичев, это не первая попытка вологодских депутатов урегулировать игорный бизнес. "Все шаги, которые мы предпринимали по ограничению игорного бизнеса, заканчивались в суде. И, как правило, не в нашу пользу" - пояснил Александр Лукичев. После стольких неудач депутаты проанализировали всю правоприменительную практику, которая существует в РФ и пришли к выводу, что единственный путь получить полномочия - это принять закон по Вологодской области, в котором должна быть специальная статья. В ней оговаривается, что хозяйствующие субъекты, которые занимаются игорным бизнесом, должны согласовывать размещение объектов с органами местного самоуправления. Сейчас такой законопроект разработан и будет направлен на рассмотрение областных парламентариев.

Стоит отметить, что число объектов игорного бизнеса на Вологодчине постоянно растёт. Только за последний год их число увеличилось почти в 2 раза. Между тем, как сообщили сотрудники Вологодской областной психиатрической больницы, если ранее с проблемой игровой зависимости сталкивались единицы, то только за 10 месяцев 2005 года, в Вологде прошли лечение 25 игроманов в возрасте от 16 до 53 лет. А по данным УВД города Вологды, за период с января 2004 года до ноября 2005 года в Вологде было совершено 164 преступления связанных с игорным бизнесом. Причём большинство из них относится к разряду тяжких и особо тяжких.