С 20 по 23 ноября в Историко-социологическом институте (ИСИ) Мордовского государственного университета им. Огарева Мордовии прошел 3 тур всероссийской студенческой олимпиады по трем специальностям - "История", "Регионоведение", "Социальная работа" и двум предметам - "Этика" и "Философия", - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Олимпиада проводилась в соответствии с приказом Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки РФ при поддержке ректората МГУ им. Огарева и администрации главы Мордовии Николая Меркушкина. Третий тур, всероссийский, является финалом двух предыдущих отборочных туров - вузовского и регионального. Ежегодно на финальный тур съезжаются лучшие студенты вузов - будущая интеллектуальная элита России. География участников - от Санкт-Петербурга до Владивостока, от Якутии до Дагестана. Историко-социологический институт седьмой раз подряд удостаивается чести проведения данного мероприятия.

В этот раз в Саранске собрались 350 студентов из 92 вузов, объединенные в 17 команд (каждый вуз представил несколько команд по разным специальностям) из 55 городов России. По словам директора ИСИ Николая Арсентьева, для олимпийцев подготовлены интересные конкурсы - "Связь времен" и "Своя игра" (философия), "Исторические портреты" и "Верю - не верю" (история), "Дебаты" (этика), "Компьютерное тестирование" и "Анализ интеграционного объединения" (регионоведение).