На состоявшейся в Москве Всероссийской конференции "Новая государственная экологическая политика в реальном секторе экономики" ГМК "Норильский никель" награждена почетным дипломом "Лидер природоохранной деятельности". Одновременно ряд работников ГМК "Норильский никель", Кольской ГМК, золотодобывающей компании "Полюс" удостоены почетных медалей "За достижения по охране окружающей среды".

Конференция проходила в рамках 15-го Всероссийского экономического форума при поддержке правительства РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, глав администраций регионов, Российской Академии Наук, Торгово-промышленной палаты, высших профильных учебных заведений, ведущих общественных экологических организаций.

"Мы признательны за награды и считаем общественное признание одной из самых высоких оценок нашей работы по улучшению экологических показателей производственной деятельности. Мы многое уже сделали, но предстоит сделать еще больше", - сообщил заместитель генерального директора, член правления ГМК "Норильский никель" Жак Розенберг.

В настоящее время ГМК "Норильский никель" разработала и реализует крупномасштабную программу снижения выбросов в атмосферу. Так, по Заполярному филиалу (Норильск) предусмотрено закрытие агломерационного и плавильного цехов никелевого завода, наращивание мощностей по утилизации серы, реконструкция технологических линий Надеждинского металлургического завода с капитальным ремонтом систем газоочистки и строительством цехов по утилизации серы из отходящих газов, повышение эффективности пылегазоочистки и другое. В соответствии с программой уже в 2004-2005 годах успешно завершена реализация двух проектов на Медном заводе и на Надеждинском металлургическом заводе.

Основным результатом реализации программы, рассчитанной до 2015 года, станет сокращение выбросов загрязняющих веществ до значений предельно допустимых выбросов (по диоксиду серы сокращение составит 78%). Компания также ведет широкомасштабную модернизацию производства Кольской ГМК с внедрением безобжиговой технологии подготовки рудного концентрата и новой технологии автогенной плавки, результатом которой станет существенное сокращение выбросов в атмосферу.

За большой вклад в разработку и внедрение проектов в сфере охраны окружающей среды Заполярный филиал Компании награжден в 2005 году дипломом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а Кольская ГМК - дипломом конкурса "100 лучших экологоориентированных компаний".

Всероссийская конференция "Новая государственная экологическая политика в реальном секторе экономики" проходила с 22 по 24 ноября в Государственном Кремлевском Дворце. Главная цель конференции - обсудить состояние, проблемы и перспективы в области охраны окружающей среды и экологической безопасности для гармонизации качества жизни человека, роста экономики и сохранения благоприятной природной среды, в практической плоскости рассмотреть необходимые условия внедрения новых экологически чистых технологий в промышленное производство, активизировать процесс разработки и реализации региональных экологических программ, повысить экологическую культуру населения.