Конституция Нагорного Карабаха, в сущности, не будет отличаться от Основного закона Армении, в каком бы варианте он ни был принят 27 ноября. "Но, необходимо избежать некоторых ошибок и недостатков, которые наличествуют в тексте реформированной Конституции Армении", - такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал член правления земляческого союза "Алгули", служитель Арцахской Епархии Армянской Апостольской церкви, бывший депутат карабхского парламента Ашот Саркисян.

По его словам, после референдума по внесению поправок в Конституцию Армении 27 ноября, Нагорный Карабах примется за создание собственной Конституции уже со знанием дела. Слово "Конституция", имеющая в армянском переводе корень, означающий "граница" ("сахман" - ред), никаким образом не оправдывает себя, поскольку, на самом деле, в Основном законе нет ни единого слова о границах Армении, "границах, в которых жили и живут армяне". Что касается Конституции Нагорного Карабаха, то в ней обязательно этот пункт должен быть отмечен с особой точностью, подобно тому, как это было указано в Основном законе ФРГ, принятом в 1949 году, после окончания Второй мировой войны. "Земли, завоеванные ценой жизни наших патриотов, должны быть увековечены в Основном законе" - отметил эксперт.

Собеседник считает также парадоксальным тот факт, что в предисловии к Закону "О свободе совести и о религиозных организациях" Армянская Апостольская церковь (ААЦ) призанется как национальная Церковь армянского народа, однако в действующей Конституции она ни разу не упоминается. Отметим, что в тексте поправок в Основной закон Армении указано, что "Республика Армения признает исключительную миссию Армянской Апостольской Святой Церкви как национальной церкви в духовной жизни армянского народа, в деле развития его национальной культуры и сохранения национальной самобытности". По убеждению Саркисяна, в Конституции НКР должно быть указано, что государственной религией является христианство.