Администрация Корякского АО внесла в бюджет округа на 2006 год статью по оплате услуг ЖКХ, рассчитанную с учетом их реальной себестоимости. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 ноября сообщила вице-губернатор округа Наталья Анохина.

По ее словам, в целях осуществления единой государственной политики в области образования тарифов окружная администрация заключила со всеми муниципальными образованиями Корякии соглашения о сотрудничестве. Согласно эти документам, муниципальные власти должны оказывать помощь в предоставлении материалов, на основании которых рассчитываются сегодня тарифы по каждому предприятию ЖКХ округа.

"Совместная работа над тарифами должна определяться, во-первых, дисциплиной госслужбы, во-вторых, глубоким осознанием необходимости реформы в столь суровом регионе, где нормальное функционирование системы ЖКХ - основа жизнеобеспечения граждан. Но здесь у многих руководителей на местах пока не сложился менталитет беспрекословного подчинения линии государства. Не осознается ими и важность экономических преобразований в отрасли. Поэтому работа над установлением тарифов протекает пока со значительными препятствиями", - сказала Анохина.

Население округа платит сейчас за услуги ЖКХ в пределах федерального стандарта, то есть ориентировочной стоимости всех услуг, соотнесенных на 1 квадратный метр площади в среднем по округу. На 2005 год эта величина составляет 106,8 рублей. Стандарт на 2006 год, установленный государством, повысился и составит для округа 193 рубля 80 копеек.

"Конечно будут проблемы на пути внедрения новой системы оплаты. Население округа не привыкло платить за услуги ЖКХ даже по старым, искусственно заниженным расценкам. Таким образом, средства, которые должны получить предприятия ЖКХ из денег, получаемых населением в виде субсидий, поступят на их счета нескоро. Ведь субсидии могут быть выделены лишь тем гражданам, которые действительно оплачивает коммунальные услуги", - добавила Анохина.

Напомним, что Корякия относится к тем регионам, где производство коммунальных услуг чрезвычайно дорого, а отрасль ЖКХ переживает глубокий системный кризис, который привел к срыву отопительного сезона 2004-2005 годов.