"Никакие восьми или девятимесячные программы урегулирования конфликта нами не могут рассматриваться", - заявил министр по особым делам Южной Осетии, сопредседатель югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борис Чочиев.

По его словам, Южная Осетия не имеет к грузинскому государству никакого отношения, а поэтому и рассматривать план Саакашвили не собирается. Комментируя журналистам факт того, что 21 ноября грузинская сторона представила свой план урегулирования грузино-осетинского конфликта в ООН, Чочиев сказал: "Южная Осетия - суверенная страна и не имеет отношения к грузинскому государству. Мы можем говорить о перспективах взаимоотношений с Грузией. Еще при предыдущем президенте Грузии наш президент Эдуард Кокойты заявил, что для Цхинвали приемлема только трехэтапная схема урегулирования, и в этом нас поддержали все участники СКК (кроме Грузии), в том числе ОБСЕ".

Трехэтапная схема включает в себя повышение мер доверия между сторонами, социально-экономическую реабилитацию края и наконец, полномасштабное политическое урегулирование.