24 ноября утром в Перми у Центра культуры им. Солдатова задержаны несколько горожан, пришедших на встречу с министром обороны РФ, заместителем председателя Правительства Сергеем Ивановым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Пермского регионального правозащитного центра. Сначала жители города ждали министра РФ около здания областной администрации. В руках они держали плакаты с протестами против сжигания ракет в Перми. Стояли поодаль друг от друга.

Когда стало известно, что министр не появится в областной администрации, люди направились к городскому Центру культуры. Здесь, по сведениям журналистов, и должна была состояться встреча с Сергеем Ивановым в 14.00. Плакатов уже никто не разворачивал. Не дождавшись высокопоставленного гостя, граждане направились восвояси. В этот момент их и задержали милиционеры.

Видимо, стражи порядка решили не портить имидж Пермской области. Вдруг Иванов, увидев местное население, подумает, что Пермь - "столица гражданского общества". "Граждан" погрузили в машину и свезли в Ленинский РОВД. Сидя в спецмашине, они дозвонились в Пермский региональный правозащитный центр. Правозащитники считают, что есть сомнения в обоснованности задержания граждан.

Справка:

"Пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации".

"Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения."