Депутаты Приморского края наконец-то одобрили и приняли в первом чтении новую редакцию законопроекта "О Программе приватизации государственного имущества Приморского края на 2006 год". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 ноября в пресс-службе Законодательного Собрания.

В перечне объектов, которые планируется приватизировать - три пакета акций хозяйственных обществ и четыре объекта недвижимости во Владивостоке. В их числе три помещения на ул. Фадеева (книгохранилище, гараж и пристройка к жилому дому), а также административное задание, расположенное по адресу: ул.Светланская,43, площадью 2,7 тысяч кв. м., в котором в настоящее время располагается Приморский торговый дом книги.

Не смотря на одобрение депутатов, прокурорская проверка установила, что в крае до настоящего времени нет единого нормативного документа, регламентирующего порядок управления находящимися в государственной собственности акциями открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, а также порядок управления и распоряжения долями (паями, акциями) субъекта Российской Федерации в капиталах хозяйственных обществ.

"Согласно Федеральному закону "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" на законодательный орган государственной власти субъекта РФ возложена обязанность установления порядка управления и распоряжения долями (паями, акциями) субъекта РФ в уставных капиталах хозяйственных обществ, - прокомментировала пресс-секретарь краевой прокуратуры Ирина Номоконова. - Однако Законодательным Собранием Приморского края такой закон до настоящего времени не принят, что вызывает определенные трудности в деятельности представителей края в хозяйственных обществах, не обеспечивает чёткого контроля за их работой, а также законностью принимаемых при распоряжении акциями решений".

Прокурор в своем представлении предложил депутатам разработать и представить для принятия проект Закона Приморского края "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью края, в том числе долями (паями, акциями) в капиталах хозяйственных обществ, товариществ и предприятий иных организационно-правовых форм".

Прогнозируемый доход краевого бюджета от приватизации государственного имущества в 2006 году - не менее 8 миллионов рублей. В дальнейшем законопроекту "О Программе приватизации государственного имущества Приморского края на 2006 год" предстоит пройти еще процедуры второго и третьего чтения.

Для справки:На сентябрьском заседании Законодательного Собрания Приморского края краевые парламентарии отклонили план приватизации государственного имущества Приморского края на будущий год. Депутаты поставили под сомнение целесообразность акционирования государственного унитарного предприятия "Приморский водоканал".