Оперативники Госнаркоконтроля по Камчатской области в результате совместной операцией с оперативными сотрудниками управления исполнения наказаний изъяли из незаконного оборота более 0,5 килограмма высококонцентрированного гашишного масла. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 ноября сообщила пресс-секретарь регионального управления Госнаркоконтроля на Камчатке Оксана Степанова.

По ее словам, год назад двое старых знакомых, жителей Петропавловска 1966 года рождения, "устав от бедности", собрались поправить свое материальное положение. Поскольку друг одного из них, житель поселка Авача 1963 года рождения, уже имел опыт торговли наркотиками, они решили, что их совместная деятельность принесет гораздо более высокие доходы. Приобретая у последнего партии гашишного масла, друзья распространяли их среди выстроенной ими цепочки мелкооптовых сбытчиц (в основном это были девушки 1982-1985 годов рождения). Прибыль каждого составляла 100 рублей за грамм.

"Когда наркополицейские в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали двух новоявленных бизнесменов, изъяв у них при этом 10 шприцев "двадцаток", с более чем 200-сот граммами гашишного масла, те, указали на своего оптовика", - сказала Степанова.

Выяснилось, что оптовик обслуживал не только эту парочку, в числе его клиентов были и так называемые "офисные ребята", забиравшие наркотики для передачи их в места лишения свободы. Подтверждением тому явилась тетрадь с грамотно выстроенной бухгалтерией, где числились и покупатели, и дальнейшее прохождение наркотиков.

Помимо этого в результате осмотра дома оптовика были обнаружены шприцы и пакеты с гашишным маслом, а также семена конопли. Выяснилось, что оптовик сам высаживал коноплю, культивировал ее и изготавливал из нее гашишное масло, распространяя его в дальнейшем среди своих клиентов.

По всем вышеуказанным фактам проводится проверка.