С 23 по 28 сентября 2002 года в Ханты-Мансийском автономном округе пройдет I-я окружная библиотечная школа. Ее тема: "Библиотеки и местное самоуправление. Пути взаимодействия". Идея создания такой школы предложена директорами централизованных библиотечных систем округа, разработана при их непосредственном участии. Проект поддержан Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Александром Филипенко. На его осуществление выделен Грант 2002 года.

Как сообщили Югра-Информ в Государственной окружной библиотеке, идеи школы нашли поддержку и в Министерстве культуры Российской Федерации. Занятия проводят специалисты Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (г. Москва).

В работе школы принимают участие Управление по вопросам местного самоуправления администрации Губернатора автономного округа, Комитет по информационным ресурсам администрации Губернатора автономного округа, Департамент культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа, представители Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" и др.

В программе: работа творческих групп в Ханты-Мансийске и выездные сессии в города Нефтеюганск, Когалым, Сургут, Нефтеюганский и Сургутский районы.

Рассматриваемые проблемы: Библиотека в системе социальных коммуникаций региона, новая парадигма библиотечно-информационного обслуживания населения, публичная библиотека и местное самоуправление: система взаимоотношений, информационные ресурсы региона и пути их интеграции. Знакомство с деятельностью библиотек округа.

Основные идеи - поиск новых подходов в диалоге руководителей библиотек с властью и освоение технологий проектной работы.