24 ноября президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации Евгений Примаков провел в Твери заседание Комиссии по международной спортивной деятельности и развитию спортивной промышленности в Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Тверской области.

В заседании приняли участие губернатор Тверской области, руководитель рабочей группы по развитию спортивной промышленности в Российской Федерации Дмитрий Зеленин, представители Госкомспорта, предприятий, производящих продукцию для спорта.

По мнению Евгения Примакова, продукцию спортивной промышленности России нужно более интенсивно продвигать на рынке. Несмотря на динамичные темпы развития этой отрасли, существует ряд серьезных проблем. Как считает президент ТПП, серьезным минусом является то, что многие российские предприятия работают на импортные марки, при этом выпуская свою конкурентоспособную продукцию. Еще одной проблемой является большое число посредников при реализации отечественной спортивной продукции, что в значительной степени отнимает прибыль у производителей. Евгений Примаков отметил, что сегодня нужно пропагандировать российскую спортивную продукцию - для этого необходима и реклама, и различные выставочные мероприятия.

По словам Дмитрия Зеленина, в Тверской области за последние годы отмечается тенденция к росту числа занимающихся физической культурой и спортом. Как считает губернатор, необходимо закрепить тенденции массового привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом путем насыщения российского рынка качественными, доступными по цене отечественными спортивными товарами: "Задача государства сегодня - найти стимулы для роста спортиндустрии, обеспечить доступность спортивной продукции для населения".