Главный раввин России Берл Лазар прокомментировал начало процесса отмены поправки Джексона-Вэника Конгрессом США в отношении Украины. Текст комментария поступил 24 ноября 2005 года в редакцию ИА REGNUM из пресс-службы главного раввина России.

"Поправка Джексона-Вэника, которая увязывала торговые отношения между СССР и США с возможностью евреев эмигрировать, в свое время позволила добиться существенных успехов в деле борьбы за свободу эмиграции из СССР, - заявил Берл Лазар. - Это были годы, когда советским евреям было отказано не только в праве на выезд из СССР, но и в основных правах и религиозной свободе. Поэтому, если говорить об отмене этой поправки в отношении Украины - прежде всего, я очень рад, что американское руководство понимает, что СССР более не существует, и уже не рассматривает наши страны, как части советской империи".

"Но сейчас реальность изменилась на всем постсоветском пространстве и, в первую очередь, в России, - отметил Лазар. - Россия без сомнения была авангардной и ведущей силой в демократизации, а другие государства региона последовали за ней".

"Я неоднократно поднимал вопрос об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России в беседах с нынешним президентом США Джорджем Бушем, с конгрессменами и сенаторами, но, хотя они декларировали свою поддержку идеи отмены данной поправки, Конгресс пока не предпринял никаких шагов для выполнения этих обещаний", - сообщил главный раввин России.

"Проблема насчитывает уже более пяти лет, а закон все еще в силе, - подчеркнул Берл Лазар. - К сожалению, предпринимались и до сих пор предпринимаются попытки обусловить его отмену всякого рода экономическими вопросами, начиная от проблем в области таможенного регулирования и кончая экспортом американской курятины в Россию. Еврейская община не может понять, какая связь между текущими торговыми проблемами и такими базисными ценностями, как свобода религии или права личности".

"Я не раз объяснял, что еврейская община не должна оставаться заложником сложившейся ситуации. Поправка давно утеряла смысл и цель, и, если она до сих пор остается в силе, ответственность за это лежит не только на Конгрессе, но и на евреях, ради которых она в свое время принималась. Нет сомнения, что это наносит вред еврейской общине", - считает он.

"Как мне представляется, отмена поправки Джексона-Вэника в отношении Украины ясно свидетельствует о том, что этим законом пользуются сегодня как политическим инструментом, - заявил Лазар. - Ведь всем известно, что еврейская община в России развивается и растет быстрее, чем где бы то ни было на постсоветском пространстве, а проблема с антисемитизмом на Украине носит даже более серьезный характер. Все обращения евреев к руководству страны не получили ответа. А если кто-то скажет, что решающим вопросом является возвращение собственности, конфискованной у евреев - то всякий, кто разбирается в ситуации, знает, что в России в этой сфере наблюдаются существенные подвижки к лучшему, а в Украине этот вопрос только начал свое движение в правильную сторону".

"Разумеется, мы рады тому, что поправка Джексона-Вэника отменена в отношении Украины, - сказал Берл Лазар. Однако у нас действительно вызывает недоумение тот факт, что в отношении России она до сих пор остается в силе. Я вновь обращаюсь к американским законодателям, членам Конгресса и Сената, с призывом пересмотреть этот вопрос, изменить отношение к нам, исходя из существующих реалий. Мы готовы пригласить к нам всех тех, от кого зависит принятие соответствующих решений, чтобы они своими глазами убедились в изменениях, происходящих в нашей стране".