23 ноября в Законодательном Собрании Ульяновской области прошла региональная научно-практическая конференция "Семья - как основа социально-психологического здоровья и благополучия детей и подростков. Проблемы и пути решения", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. В работе конференции приняли участие помощник губернатора Ульяновской области Татьяна Сергеева, директор департамента социальной защиты населения Анатолий Васильев, директор департамента здравоохранения и фармации Наталья Емельянцева, заместитель главы города Ульяновска Татьяна Кабакова, а также специалисты всех профильных учреждений города и области.

Цель мероприятия - показать, как государственные структуры могут и должны решать проблемы семьи, материнства и детства на уровне региона. Сегодня в Ульяновской области приняты и работают областные целевые программы, направленные на укрепление института семьи: "Дети Ульяновской области", "Демографическое развитие на 2006-2010 гг.", "Здоровый ребенок", "Одаренные дети", "Профилактика безнадзорности и правонарушений у несовершеннолетних", "Дети сироты", "Дети инвалиды", "Многодетная семья". В регионе 145 тысяч семей (48%) имеют доходы ниже прожиточного минимума, для них осуществляются социальные гарантии в соответствии с действующим законодательством. Эти семьи получают льготы на проезд в общественном транспорте, на оплату коммунальных услуг, а также адресную помощь. Кроме того, в 648 школах города и области 17 830 детей из малоимущих детей ежедневно получают бесплатное питание.

В рамках конференции работали круглые столы, на которых участники мероприятия делились опытом, формами и методами работы по социальной поддержке семьи, в том числе опытом работы с неблагополучными семьями и подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации.

По итогам научно-практической конференции "Семья - как основа социально-психологического здоровья и благополучия детей и подростков. Проблемы и пути решения" была принята резолюция. Отмечая особую важность и актуальность осуждаемой темы, участники конференции призвали все государственные структуры и общество в целом обратить пристальное внимание на проблемы жизнедеятельности и качество жизни каждой семьи.