"Средства массовой информации своим поведением содействуют созданию высоких показателей по распространению ВИЧ-инфекции и заболеваемости СПИД", - заявил сегодня, 24 ноября, губернатор Одесской области Украины Василий Цушко. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе выступления на выездном заседании комитета по региональной политике Национального координационного совета по вопросам предупреждения распространения ВИЧ/СПИД Цушко подчеркнул, что "СМИ способствуют раскрепощению молодежи, обесценивается смысл слова "семья". "Такая лёгкость в отношении к проблемам ВИЧ/СПИДа и приводит к таким высоким цифрам", - подчеркнул губернатор.

В ответ на это один из представителей комитета заявил, что государство не выделяет достаточно средств на создание качественных телевизионных программ, которые бы пропагандировали здоровый образ жизни.

Справка ИА REGNUM. В мире насчитывается около 40 млн ВИЧ-инфицированных и около 20 млн - больных СПИДом. В настоящее время Украина является центром распространения СПИДа в Европе. Эпицентром заболевания, как и прежде, остаётся Одесса. По состоянию на 1 июля текущего года в Одессе с момента регистрации первого случая ВИЧ-инфицирования в городе в 1987 году умерли от СПИДа 1 тыс. 189 человек, при этом за данный период медики выявили 16 тыс. 346 ВИЧ-инфицированных. Медики настаивают на том, что эти цифры многим больше, т.к. не все больные ВИЧ/СПИДом готовы пройти регистрацию.