На Саратовской ГЭС прошел открытый конкурс по выбору подрядных организаций, которые в 2006 году будут осуществлять ремонты оборудования и сооружений гидростанции, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГЭС. Общий объем выставленных 23.11.2005 г. на торги работ составил более 212 млн. рублей (для сравнения: в 2004 году на ремонтные программы было освоено 87,67 млн. рублей, за три квартала текущего года - 85,9 млн. рублей). Увеличение финансирования ремонтной программы необходимо для поддержания устойчивости сооружений ГЭС и обеспечения безопасной эксплуатации гидростанции, которой в декабре 2005г. исполнится 38 лет.

В качестве лотов на данные торги были выставлены работы по ремонту электротехнического, турбинного, грузоподъемных механизмов и лифтов, зданий, сооружений и общестанционных систем.

Целью проведения торгов является выбор подрядчика, гарантирующего оптимальное соотношение цены и должного качества предстоящих работ. В качестве участников конкурса выступили предприятия нескольких регионов: Волгоградской области (ЗАО "Регион" г.Волгоград, ООО "Нефтехимзащита" и ООО "Спецкровля" г.Волжский), Самарской области (ООО Центр "Стратегия", ОАО "Гидроремонт-ВКК" и ОАО "Электроремонт-ВКК" г.Самара, ООО "ЭнероТехСервис" г.Жигулевск, ООО "СпецГидроМонтаж" г.Тольятти), а также балаковские фирмы (ЗАО "Волга-СГЭМ", ОАО "Турборемонт-ВКК", ООО "Монтажэнерго").

Специалисты ГЭС проведут до 8 декабря 2005г. техническую экспертизу конкурсных предложений участников. Выбор подрядной организации будет зависеть кроме ценового предложения от наличия практического опыта у организации, с учетом технологичности и сроков выполнения работ, продолжительности гарантийного срока службы, отзывов от других заказчиков и иных показателей. Все участники конкурса имеют значительный опыт по ремонту аналогичных объектов, а также грамотный инженерно-технический и аттестованный рабочий персонал.

После проведения экспертизы с победителями конкурса будут заключены договоры на выполнение ремонтной программы ОАО "Саратовская ГЭС". В полном объеме это возможно только при условии установления экономически обоснованного отпускного тарифа на 2006 г. на электроэнергию, производимую ГЭС. Его устанавливает государство в лице Федеральной службы по тарифам России. Для сравнения: в 2004 г. ФСТ РФ утвердила отпускной тариф для Саратовской ГЭС в размере 20,5 коп., в 2005 г. - 16,9 коп. за один кВт/час (при себестоимости одного кВт/ч в 16,3 коп.)