Житель Туркменского района Ставропольского края обвинен в незаконном лишении свободы жителя Ростова-на-Дону и использовании рабского труда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры, 17 ноября в ауле Шарахалсун правоохранительными органами освобожден 48-летний житель города Ростов-на-Дону. С июня 2005 года местный предприниматель незаконно удерживал ростовчанина у себя дома и под угрозой физического насилия заставлял выполнять тяжелые работы по хозяйству.

Следствие установило, что в поисках работы потерпевший приехал из Ростова во Владикавказ (Республика Северная Осетия). На перроне железнодорожного вокзала неизвестные против воли посадили ростовчанина в электричку "Владикавказ - Минеральные Воды" и на минераловодском вокзале передали обвиняемому. Угрожая насилием, предприниматель привез потерпевшего к себе в аул. Несмотря на постоянный присмотр, "работник" пытался бежать, но был пойман и жестоко избит.

По данному факту прокуратура Туркменского района возбудила уголовное дело в отношении ставропольского предпринимателя по ч. 1 ст. 127, п. "г" ч. 2 ст. 127.2 УК РФ (незаконное лишение свободы, использование рабского труда с применением насилия и угрозой его применения).

При осмотре места происшествия правоохранительные органы нашли документы потерпевшего, при расследовании дела установлены свидетели преступления, проведены очные ставки. В этот же день, 17 ноября, предприниматель был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Спустя два дня ему предъявлено обвинение и он был заключен под стражу.

Расследование дела продолжается. Сейчас устанавливаются люди, причастные к совершению преступления. Уголовное дело передано в Управление по расследованию преступлений прокуратуры Ставропольского края. Теперь "рабовладельцу" грозит длительный срок заключения.