Государственная комиссия по проведению экологической экспертизы проекта строительства завода по производству листового стекла ЗАО "РоСтекло" под Великим Новгородом предварительно вынесла отрицательное заключение по проекту. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 24 ноября, на заседании Думы Великого Новгорода сообщил один из членов рабочей группы по проекту строительства завода листового стекла, депутат Николай Величанский. "Госэкспертиза рекомендует инвестору уйти с этой площадки", - заявил он. По его словам, государственная комиссия вынесет отрицательное заключение по проекту до конца нынешней недели.

Величанский сообщил, что "не исключает давления на экспертов со стороны областной администрации". Он напомнил, что, одновременно с государственной, по проекту продолжает работу общественная экологическая экспертиза. "Скорее всего, тоже будет вынесено отрицательное заключение. 263 тысячи рублей, выделенные на проведение этой экспертизы из городского бюджета, даром не пропадут - завод построен не будет", - заявил Величанский.

Напомним, ЗАО "РоСтекло" (входит в холдинг "Веда. Объединенные компании") в ноябре 2004 года объявило о начале строительства завода по производству листового полированного стекла в промзоне поселка Панковка под Великим Новгородом. Первую очередь завода мощностью 15 млн кв. м листового стекла в год планировалось запустить в 2006 году. Общий объем инвестиций холдинга "Веда" в строительство завода в Новгородской области оценивается в 250 млн долларов. Против строительства завода в непосредственной близости от Великого Новгорода выступили новгородская общественность, экологи и ряд депутатов Думы Великого Новгорода, а в декабре 2004 года в Новгороде состоялся митинг против строительства завода. 30 января 2005 года в Ленинградской области погиб основатель группы "Веда", депутат Государственной думы РФ Кирилл Рагозин. После его гибели власти Новгородской области публично высказывали сомнения насчет дальнейшей реализации проекта.