24 ноября в Иркутске открылось представительство Министерства иностранных дел РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель представительства МИД Сергей Кулик. На торжественной церемонии открытия присутствовали и.о. первого заместителя главы администрации Иркутской области Юрий Параничев, президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Константин Шаврин, генеральный консул Польши в Иркутске Эдвард Денкевич, представитель МИД в Сибирском федеральном округе Виктор Самойленко.

"Основной функцией представительства является защита интересов жителей региона в международных и внешнеэкономических вопросах. Это визовая поддержка, приглашение иностранных специалистов, поддержка инвестиционных проектов, работа с населением, консульское обслуживание предприятий. Кроме того, мы будем осуществлять дипломатическое сопровождение приезжающих в Иркутскую область иностранных делегаций", - заявил Кулик. Основанием к открытию представительства стало соответствующее постановление премьер-министра РФ Михаила Фрадкова от 1 апреля 2005 года.

Реконструкция дома №38 по улице Чкалова в Иркутске под здание МИД началась 1 мая 2005 года и проводилась за счет средств федерального и областного бюджетов. К настоящему времени представительство МИД в Иркутске установило связь с 212 представительствами Министерства иностранных дел РФ в зарубежных странах.