На обеспечение экологической безопасности, поддержку охраняемых территорий, экологическое воспитание и образование в Алтайском крае предполагается направить около 10 миллионов рублей в 2006 году. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, эти мероприятия запланированы в рамках краевой целевой программы "Охрана окружающей среды на территории Алтайского края в 2006 году", принятой сегодня на 19 сессии Крайсовета.

Как отметили в Департаменте администрации края по охране окружающей среды, реализация программы позволит добиться снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с загрязнением окружающей среды. Значительные средства направят на утилизацию пестицидов, непригодных к дальнейшему использованию - 5 миллионов 750 тысяч рублей.

На поддержку особо охраняемых природных территорий краевого значения в программе запланировано 500 тысяч рублей. Это развитие и содержания Усть-Чумышского заказника (Тальменский района), озера Большой Тассор и урочища Ляпуниха (Угловский район), каскада водопадов на реке Шинок (Солонешенский район).

На экологическое воспитание, образование и пропаганду экологических знаний предусмотрено 950 тысяч рублей.

Как уточнили в департаменте, в краевой программе не учитываются мероприятия, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Дополнительные средства в виде субвенций и субсидий будут направляться на охрану и использование объектов животного мира, тушение лесных пожаров, капитальный ремонт гидротехнических сооружений.