В 2006 году, согласно внесенному губернатором Ярославской области Анатолием Лисицыным проекту бюджета, расходы на содержание Государственной думы Ярославской области достигнут 62 миллионов рублей. В 2005 году они составили 52 миллиона. Таким образом работа депутатов для налогоплательщиков "подорожает" на 10 миллионов рублей. Судя по-всему, в проект бюджета-2006 вошли и дополнительные расходы, связанные с предполагаемым увеличением депутатов, работающих на постоянной основе, с 24 до 30.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, эта инициатива губернатора области будет рассмотрена на ближайшем заседании областного парламента 29 ноября. Между тем не всем депутатам понравилась идея об увеличении числа освобожденных депутатов.

"Думаю, это неудачное предложение и дума его не поддержит. У нас в думе просто нет столько депутатов-профессионалов. А зачем платить зарплату непрофессионалу? Избиратели нас и так упрекают, что много денег тратим на себя, а толку мало", - считает председатель постоянной комиссии по законодательству областной думы Олег Виноградов.

"Депутаты постоянно пишут заявления, просят принять их на постоянную основу. Думаю, что внесение изменений в устав области, а не в закон о статусе депутата понадобилось, чтобы в дальнейшем закрыть эту тему. Но еще не факт, что если будет утверждено число 30, всех примут на постоянную основу. Голосовать-то будут те же депутаты", - полагает депутат Александр Цветков.

Сейчас зарплата депутата, работающего на постоянной основе, составляет около 30 тысяч рублей в месяц. Постоянным местом работы освобожденного депутата является областная дума, однако многие и после приема на постоянную основу предпочитают заниматься бизнесом и не принимают активного участия в работе законодательного собрания.