В начале декабря в Баку прибудут содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Андреас Гросс и Андрес Херкель с целью изучения поствыборной ситуации в стране. Об этом 23 ноября на заседании Мониторингового комитета ПАСЕ в Паpиже было принято специальное решение, передает корреспондент ИА REGNUM.

В своих выступлениях Гросс и Херкель отметили нормальную обстановку в стране до выборов, но по их словам, в день голосования были допущены ряд нарушений. Содокладчики выразили желание вновь посетить Азербайджан для изучения поствыборной ситуации в стране. Участники заседания приняли предложение содокладчиков, и они прибудут в Азербайджан в начале декабря.

В то же вpемя, официальный отзыв Совета Европы по прошедшим в Азербайджане парламентским выборам будет обнародован 25 ноября на заседании постоянного комитета ПАСЕ в Бухаресте. По словам руководителя азербайджанской делегации в ПАСЕ Самеда Сеидова, на этом заседании с докладом о выборах в Азербайджане выступит руководитель Наблюдательной миссии по выборам в Азербайджане Лео Платвоет. Как сказал Самнд Сеидов, только после этого доклада можно будет комментировать позицию СЕ.