На 24 ноября в городе Борзя Читинской области запланировано подключение к централизованному теплоснабжению последнего объекта социальной сферы - детского садика "Солнышко". Как сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM первый заместитель губернатора области Владимир Окунев, все остальные объекты к теплу уже подключены.

Окунев рассказал, что на сегодняшний день практически готовы два из трех котлов, заканчивается работа по запуску второго котла по постоянной схеме. Третий котел будет готов к эксплуатации в ближайшие десять дней: "Есть еще несколько систем, которые необходимо довести до рабочего состояния. Я считаю, что в течение 2-3 недель весь комплекс по котельной будет готов". Те объекты, которые подключены к новой центральной котельной, отапливаются в непривычном для Борзи современном тепловом режиме: "О нем знают все жители Читы, но только что узнали жители Борзи. Мы планируем на следующий год закрытие 8 котельных, подключение новых массивов жилья и социальной сферы к центральной котельной. Надеемся, что на следующий год вся центральная часть города получит стабильное тепло". Для того, чтобы полностью подключить центр Борзи к центральной котельной, понадобятся дополнительные 400 млн рублей: "Эти солидные средства мы будем привлекать из трех бюджетов - федерального, областного и бюджета муниципального образования. У нас уже есть проработки с федеральным бюджетом на 2006 и 2007 год".

Напомним, что первый котел на центральной котельной запущен по временной схеме 28 октября. До 14 октября в городе не работала ни одна котельная - всего их, не считая центральной, 19. Основной причиной были миллионные долги муниципалитетов и предприятий ЖКХ перед энергетиками, которые отказывались подключать котельные к электричеству вплоть до полного погашения долгов. В ситуацию пришлось вмешаться первому заместителю губернатора Владимиру Окуневу и губернатору области Равилю Гениатулину. Они провели переговоры с руководством ОАО "Читаэнерго". Район получил бюджетный кредит на погашение долгов, и уже 17 октября из 19 котельных работали 14. Центральную котельную не удавалось запустить, прежде всего, потому что ремонтные работы были начаты чуть ли не в сентябре, а монтажникам пришлось начинать практически с нуля, устанавливая котлы и другое оборудование в пустой кирпичной коробке полностью разобранной котельной.

28 сентября во время визита Гениатулина в Борзю руководство района и основного подрядчика - ОАО "Востокэнергомонтаж" - заверили губернатора, что ремонт завершится к 10 октября, а тепло в магистральные сети будет подано уже к 15 октября. Однако к этому времени ничего не было выполнено, а ситуация усугублялась тем, что руководство муниципалитета не предприняло никаких действий для того, чтобы подыскать компанию, которая стала бы заниматься эксплуатацией котельной после завершения реконструкции. В связи с этим и Гениатулин, и Окунев не единожды резко высказывались в адрес главы администрации Борзинского района Владимира Пешкова, отмечая недостаточный профессионализм возглавляемой им команды (Пешков занимает эту должность около года). В итоге 21 октября губернатор назначил своим представителем в районе руководителя региональной службы по тарифам Алексея Кошелева, который должен контролировать действия властей и подрядчиков вплоть до устранения обстоятельств, вызывавших критическую ситуацию.